Важно, чтоб я нравилась всем.
Для дамы нет большего ужаса, чем неожиданно оказаться нелюбимой. Для очень многих женщин столь человечная потребность в простой симпатии становится в борьбе за власть непреодолимым барьером. В данной игре такие понятия, как «сердечная», «приятная», «отзывчивая» — совершенно не главные. В отличие от – «компетентная», «решительная», «уверенная». В профессиональной среде обычно куда важнее быть уважаемой, нежели любимой.
Контролирую других людей, я их обижаю.
Дамам приятнее стиль руководства, который вызывает доверие. Мужчины же невысоко ценят босса, который подчиненных совсем не контролирует. Компромисс в этой ситуации: меньше контроля (насколько возможно) и больше контроля (насколько это необходимо).
Играть всегда необходимо чисто.
Весьма благородное убеждение. Но все-таки придется признать: человека, который всегда придерживается такого принципа, часто обыгрывают грязными методами. Столкнувшись с таким приемом, гораздо рациональнее отыграть в пинг-понге, а после наглядного урока можно вновь вернуться к чистым правилам.
Отличная работа всегда вознаграждается и оценивается.
Это представление, к сожалению, сильно преувеличено. Чтобы получить «приз», требуется отбросить скромность, научиться свою работу рекламировать.
Неприлично рваться вперед.
Может, пролезать вперед и не очень хорошо, зато дама всегда сможет совершить этот маневр, не утратив элегантности и не ободрав локтей. Выйти на передний план нужно для того, чтобы быть услышанной, замеченной.
Нехорошо стараться быть лучше других, выпячивать себя.
Все, что в профессиональной среде происходит, имеет аналогию с соревнованиями и командообразование. Это вполне нормально. Если ты желаешь быть «лучше, чем…», то тебя автоматически начнут оценивать как «хуже, чем…».